Встреча «Мамонтов Югры» и «Белых тигров» снова прошла по оренбургскому сценарию – но на этот раз в пользу ханты-мансийцев

4 февраля 2012

«Мамонты Югры» одержали принципиальную победу над гостями из Оренбурга «Белыми тиграми». Принципиальной ее делало, прежде всего, то, что «Тигры» уже дважды буквально «вырывали» у ханты-мансийцев победу в третьем периоде, сводя на нет очевидное преимущество «Мамонтов», а так же турнирное положение хозяев площадки, все еще небезопасное по отношению к ближайшим конкурентам.

Однако с самого начала игры ситуация на площадке складывалась отнюдь не в пользу «Мамонтов», пропустивших две безответные шайбы уже в первом периоде, и еще одну – в начале третьего. За семь минут до финальной сирены ханты-мансийцы все еще уступали «Тиграм» с сухим счетом – 0:3. Казалось, что спасти именно этот матч уже не получится.

Тем не менее, хозяева площадки сумели изыскать скрытые резервы и отыграться, в самой концовке встречи забросив в ворота Максима Аляпкина три шайбы подряд! Соответственно, за 7, 6 и 5 минут до конца основного времени отличились Кирилл Дьяков, Евгений Тимошенко и Сергей Тарасов. Таким образом, «чудесное спасение» в третьем периоде на этот раз продемонстрировали уже не «Тигры», а «Мамонты». Правда, довести дело до победного в оставшееся время ханты-мансийцы уже не сумели, так как оказались в меньшинстве и вынуждены были обороняться, овертайм так же победителя не выявил.

В серии послематчевых бросков 72-м номерам своих команд – Александру Заливину и Максиму Аляпкину – пришлось принять по восемь бросков соперников, и успешнее в этой гонке оказался голкипер «Мамонтов», отразивший в итоге ровно на одну шайбу больше, чем его визави. Для победы этого оказалось вполне достаточно. Итоговый счет – 4:3 в пользу «Мамонтов», победный буллит на свой счет записал Кирилл Дьяков.

Таким образом, пока именно «Мамонты» имеют небольшое, но все-таки преимущество над своими преследователями в борьбе за место в плей-офф – «Газовиком» и «Белыми медведями». Ханты-мансийцы провели 48-ю встречу и сейчас в их активе 70 очков.

Статистика матча

МАМОНТЫ ЮГРЫ – БЕЛЫЕ ТИГРЫ (Оренбург)

4:3 Б (0:2, 0:0, 3:1, 0:0, 1:0)

Голы: Никифоров (Перескоков) 04 (0:1), Яннуров 11 (0:2), Пронин 44 (0:3), Дьяков (Бирюков, Кузнецов) 53 (1:3), Тимошенко (Гаршин) 54 (2:3), Тарасов (Петров) 55 (3:3), Дьяков (победный буллит)

Послематчевые броски: Перескоков (0:0), Дьяков (0:0), Халявин (0:0), Коковин (0:0), Никифоров (0:0), Петров (0:0), Гаршин (0:0), Яннуров (0:0), Галяув (0:0), Шимон (0:0), Тимошенко (1:0), Перескоков (1:1), Кузнецов (1:1), Студеникин (1:1), Дьяков (2:1), Перескоков (2:1)

Вратари: Заливин – Аляпкин

Штрафное время: 10 – 24