11.02.2012. Начало положено: ЮГРА vs МАМОНТЫ ЮГРЫ, 10:7

15 февраля 2012

11 февраля состоялся первый в истории хоккейного клуба «Югра» товарищеский матч между командами КХЛ и МХЛ, получивший условное название «Битва титанов». В итоге победу праздновала первая команда, переигравшая югорскую молодежь с общим счетом 10:7.

Прежде всего, на время товарищеского матча голосованием болельщиков были выбраны новые капитаны: соответствующие нашивки получили Никита Коковин в «Мамонтах» и Игорь Скороходов в «Югре» (кто бы сомневался!). Именно им предстояло выяснить отношения в капитанском конкурсе, что и произошло – в итоге первое очко для своей команды в счет матча заработал Никита Коковин, одержавший победу в двух микро-конкурсах из трех. Сначала капитану «Мамонтов» удалось запустить шайбу вдоль борта на бОльшее расстояние, чем его визави Игорю Скороходову, затем – сбить шайбой больше кеглей, стоящих в воротах, в конкурсе «Боулинг». Получилось по принципу «больше, чем ничего», потому что Игорю не удалось выбить ни одной :=)) А вот в конкурсе с «псевдо-вратарем» удача капитанам так и не улыбнулась – «пробить» ДСП-голкипера ребята не сумели.

Временные изменения коснулись не только капитанской позиции. Соответствующие коррективы были внесены и в составы команд. Первоначально предполагалось, что соперники сыграют в три пятерки, при этом третью пятерку стартовой заявки «Мамонтов» (третью в общей сложности, а не по ранжиру) составит одна из четырех пятерок «Югры». Однако непосредственно перед началом матча тренеры решение изменили, и обе команды сыграли полными составами, тем не менее, обещанная рокировка с пятерками все-таки была произведена. Молодежную команду усилили Николай Бардин, Артем Булянский, Павел Воробьев и Максим Беляев. Место в воротах заняли Александр Заливин – у «Югры», ввиду отсутствия Бирюкова и Масальскиса, и Александр Галайша – у «Мамонтов». Позже его сменил Илья Гуцевич, отыгравший вторую половину встречи.

На четвертой минуте игры первую шайбу в этом матче забросил Кирилл Дьяков, по праву заслуживший своей игрой выступление именно за первую команду: 1:1 с учетом капитанского конкурса. Следующие 10 минут прошли всухую, и порыв Кирилла был поддержан лишь на 13-й минуте Иваном Хлынцевым, выведшим «Югру» вперед, 2:1.

Затем уже «Мамонты» перехватили инициативу и сравняли счет усилиями Руслана Карбутова, а затем вышли вперед благодаря точному броску Артура Галяува. Какое-то время «Мамонты» даже вели в счете с преимуществом в две шайбы. Правда, счет 4:2 в пользу молодежки держался на табло всего 4 минуты, а затем первая команда сравняла счет, а к экватору встречи вышла вперед.

Дальше в составе «Мамонтов» результат делали только «легионеры» из первой команды, но ни сольный проход Максима Беляева, ни единственная шайба, заброшенная при игре в неравных составах (отличился Николай Бардин), молодежку не спасли, хотя команда боролась до последнего и все-таки имела шансы сыграть вничью в пределах основного времени.

При счете 7:6 в пользу «Югры» почти за полторы минуты до финальной сирены Олег Давыдов заменил вратаря шестым полевым игроком. Но точку в этом матче все равно поставили не «Мамонты» – Александр Селуянов запустил последнюю шайбу в пустые ворота буквально «по воздуху»: 8:6, первая команда завершает основное время игры с перевесом в две шайбы.

Встреча продолжилась послематчевыми бросками, при этом практически все игроки, в свое время одержавшие победу в конкурсных интервью «Битвы титанов», после совещания с тренерами передали свои права на исполнение буллитов партнерам по команде (кроме Игоря Бирюкова).

У «Югры» броски выполняли Алексей Пепеляев, Сергей Демагин, Томаш Староста и Кирилл Дьяков, при этом последние трое в предварительных раундах «Битвы» не участвовали. У «Мамонтов» сделать бросок по воротам Заливина было доверено Игорю Бирюкову, Павлу Воробьеву, Артему Булянскому и Никите Коковину. В итоге «Югра» сумела реализовать две попытки из четырех, «Мамонты» – лишь одну.

Таким образом, встреча «титанов» завершилась победой ХК «Югра» с общим счетом 10:7.

Статистика матча

ХК ЮГРА – МХК МАМОНТЫ ЮГРЫ

10:7 (2:3, 3:1, 3:2, 0:0, 2:1)

Конкурс капитанов: Скороходов – Коковин, 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Голы: Коковин 00 (0:1, гол был засчитан за победу в капитанском конкурсе), Дьяков (Емелеев) 03 (1:1), Хлынцев (Федоров) 13 (2:1), Карбутов (Сорокин, Галяув) 15 (2:2), Галяув (Тимошенко, Беляев) 19 (2:3), Беляев (Коковин, Тимошенко) 23 (2:4), Селуянов (Ситников, Скороходов) 25 (3:4), Ибрагимов 27 (4:4), Симаков 30 (5:4), Магогин (Скороходов) 44 (6:4), Федоров (Хлынцев, Симаков) 48 (7:4), Беляев 49 (7:5), Бардин (Булянский, Воробьев) 58 (7:6, в бол.+1), Селуянов 59 (8:6, в пустые ворота)

Послематчевые броски: Пепеляев (0:0), Бирюков (0:0), Демагин (1:0), Воробьев (1:1), Староста (2:1), Булянский (2:1), Коковин (2:1), Дьяков (2:1)

Вратари. Основное время: Заливин – Галайша (00.00 – 30.00), Гуцевич (30.00 – 58.36). Буллиты: Заливин – Галайша

Штрафное время: 6 – 0

ЮГРА

Защитники: Гру, Пепеляев, Хвостов, Селуянов, Дьяков, Путилов, Ибрагимов, Староста

Нападающие: Алтарев, Хлынцев, Бочаров, Демагин, Крысанов, Виделль, Скороходов, Ситников, Симаков, Магогин, Федоров, Емелеев

МАМОНТЫ ЮГРЫ

Защитники: Родионов, Гладун, Васильев, Кузнецов, Апполонов, Фроленков, Петров Д.

Нападающие: Бардин, Булянский, Воробьев, Беляев, Бирюков, Хабибуллин, Петренко, Петров Ал., Галяув, Гаршин, Аникин, Тарасов, Сорокин, Тимошенко, Коковин

Главный судья: Алексей Новорусов

Линейные судьи: Алексей Бузырев, Дмитрий Базаров