Итоги матчей «Мамонты Югры» — «Молот» от главного тренера Дмитрия Бордукова

10 сентября 2026

— Давайте подведём итог серии. Как можете оценить игру ребят? Почему так сложилось, что вторую игру проиграли?

– Результатом мы недовольны. Но больше всего мы недовольны тем, что ребята не понимают то, что мы до них хотим донести. В первой игре после тяжелого второго периода ребята смогли выстоять третий. Вытащили игру. И во второй игре тоже после второго периода получилось, скажем, поднять ребят, чтобы они не провалились и не провалили полностью игру.

Нам это удалось, а что нам не удалось — второй период обеих игр. Оба раза мы проигрываем. Первую 0:1 проиграли, вторую игру 0:2. Было очень много несогласованных моментов. Если кто смотрел игру, мы начали сегодня с 1:0. Вот, и у ребят ёкнуло, что «Мы сейчас дожмём. К нам пришли люди из ВХЛ на помощь, и всё получится» и перестали выполнять установку на игру. Мы всё это проанализируем и будем менять тренировочный процесс. Не полностью, но, скажем, процентов на десять-двадцать поменяем.

— Если говорить про психологию, второй период очень тяжёлый – 1:5. Как удалось поднять дух команды, чтобы они вышли в третьем периоде и дважды забили?

— В команде есть спортсмены 2006 года рождения. Наша задача была завести старших, например, Подгузова или Мануйлова, а они уже за собой повели остальных.

— Статистика достаточно интересная у нас. Зачастую мы ведём и по вбрасываниям, и по броскам в створ. Почему тогда реализация хромает?

— Если вы помните вопрос с пресс-конференции: «В какой хоккей будете играть?», то я всё также отвечу, что это зависит от качества игроков, первое. Второе — нужно выполнять установку тренера, чтобы забивать голы. Для этого необязательно иметь Мозякина или Кросби. Нужно слушать тренера, и это работа групповая: вовремя отдать передачу, вовремя закрыть вратаря, вовремя и правильно бросить. Этому всему мы обучаемся на тренировках. Но, к сожалению, пока всё уходит в песок. Статистика доказывает, что мы плохо работаем в завершении.