Представляем соперников «Мамонтов Югры» по четвертьфиналу Кубка Харламова

21 марта 2023

Нижегородцы завершили регулярный чемпионат на второй строчке турнирной таблицы Востока, набрав 78 очков в 50 играх и уступив лидерам лишь по дополнительным показателям.

В личных встречах «Мамонты» не смогли одержать викторию, дважды сыграв дома со счетом 1:2, а в гостях получилось заработать одно единственное очко – поражение 1:2 в овертайме и 2:5 днем ранее.

В плей-офф «Чайка» в четырех матчах разобралась с «Авто», лишь в одной гостевой игре доведя дело до овертайма, где удача не улыбнулась. Финиш серии екатеринбуржцев и «Чайки» не обошелся без массовой потасовки, где на двоих было выписано почти 300 штрафных минут. По этой причине первые встречи серии пропустит защитник Иван Лепехин.

Суммарная история очных противостояний «Чайки» и «Мамонтов» насчитывает 28 игр, а в плей-офф клубы не встречались.

Лидером первого раунда по многим показателям у «Мамонтов» является Владимир Коробинцев (4 шайбы, 4 передачи, лучший показатель полезности «+4», 16 силовых приемов), только в отборах индивидуальные показатели лучше у Олега Трофимчука – 8 отборов, а Арсений Варлаков заблокировал 11 бросков при самом большом игровом времени 20:18.

Главный голеадор «Чайки» Артем Левинский забил также 4 шайбы, но Артем Мисников чаще других помогал забить партнерам – 5 передач. Среди защитников выделяются Антон Силаев и Александр Пелевин, заработавшие более 10 силовых и блокированных бросков, а также находящиеся дольше других на льду.

«Торпедо» продолжает вести борьбу за Кубок Гагарина, но уступает в серии СКА со счетом 0:3, поэтому в ближайших матчах возможно присоединение к «Чайке» трех игроков из КХЛ, но и без этого опытная и возрастная команда является серьезным соперником.

Матчи пройдут 22, 23 марта в Нижнем Новгороде, 26 марта в Ханты-Мансийске и если потребуется 27 марта в югорской столице пройдет еще одна встреча, а затем команды могут вернуться 30 марта на домашний лед «Чайки», если серия затянется до пятой игры.

В гостях игры пройдут во Дворце спорта им. В. Коноваленко, начало игр в 20:00 по времени в Ханты-Мансийске.