«Мамонтам Югры» не удалось во второй раз одолеть «Омских ястребов»

23 января 2016

«Мамонты Югры» — «Омские ястребы» (0:1, 0:0, 0:0)

Второй матч с «Омскими ястребами» выдался гораздо напряженнее, соперник с первых минут показывал намерения взять реванш. Однако и «Мамонты Югры» не уступали.

Казалось, идёт повторение сценария вчерашнего матча, обе команды долгое время играли «от ворот до ворот». За первый отрезок игры наши игроки попали в штрафной бокс лишь раз, и тут же поплатились за эту ошибку пропущенной шайбой. Счёт первыми открыли гости: воспользовавшись численным большинством, Артём Манукян поразил створ ворот югорского голкипера.

Второй период уже «мамонты» начинали с игры в численном большинстве, но не сумели реализовать шанс. Отметим, что именно в этой двадцатиминутке обе команды продемонстрировали по-настоящему силовой хоккей. А концовка вовсе чуть не окончилась дракой в зоне северян. Активнее вели себя «ястребы», по статистическим данным перебросали наших хоккеистов 9-13. Кстати, этот период отличился дисциплинированным поведением игроков.

Третью двадцатиминутку хозяева начинали с оборонительных действий, омским хоккеистам удалось провести серию опасных бросков. Однако перехода в наступление от «мамонтов» не пришлось долго ждать. Отчего обстановка на льду стремительно накалялась. За две минуты до окончания матча северяне сняли вратаря и выпустили на лед шестого полевого игрока, но чуть было не потеряли контроль над шайбой. Вторая попытка игры «6 на 5» не увенчалась успехом. Так, со счетом 0:1, победу и четыре очка по итогам обеих игр, увозят домой «Омские ястребы».

Главный тренер МХК «Мамонты Югры» Алексей Тертышный:

Это один из таких матчей, когда игра идет «до гола», тут многое решает реализация большинства, как раз то, что у нас и в прошлой игре и сегодня не получилось. В таких играх нужно «прибавлять» во всех планах. У нас были шансы, когда нужно было забивать и при игре «5 на 5», но где-то ребята не доработали, и где-то нам не хватило везения. Тем не менее, все старались, и все мы видели, как они бились, может быть, удача отвернулась от нас.

Как важно забивать в матчах первыми?

Конечно, успеть забить первыми очень важно. Это, прежде всего преимущество, ведь тому, кто проигрывает, ему предстоит открываться и идти в атаку. Оттого где-то могут допускаться ошибки, а соперники эти ошибки обязательно использует в свою пользу.
Сейчас у нас будут еще две домашние игры, а потом мы практически сразу уедем на выезд. Там тоже ожидаются матчи с серьезными соперниками. Да у нас и игры пойдут через день, через два, нужно, чтобы ребята успевали восстанавливаться. Особенно важно, чтобы к матчам они подходили в полной боевой готовности.

Нападающий МХК «Мамонты Югры» Владислав Грибов:

Было ожидаемо, что соперник захочет взять реванш, они борются за лидерство в восточной конференции, но и нам очки нужны не меньше. Если посмотреть на турнирную таблицу, все команды очень плотно друг к другу идут, буквально разделяются по одному-два очка. Вчера «ястребам» повезло, они открыли счет первыми, а сегодня воспользовались численным большинством. Но я считаю, что мы были намного сильнее, что во вчерашнем, что в сегодняшнем матчах. Мы не смотрим, какое положение в турнирной таблице занимает соперник. Потому что практика показывает, как играли мы с «Тюменским легионом» — они смотрелись достойно, так и сегодня с лидерами было ничуть не легче. Нет недооценки, мы одинаково настраиваемся на любого соперника.

Как будете готовиться к предстоящим играм со «Снежными барсами»?

Думаю, что эти игры будут тяжелыми. По прошлым матчам в Астане, мы знаем, что «Снежные барсы» — возрастная и серьезная команда и у них много хороших исполнителей.

0:1 – Артем Манукян (Яценко Алексей, Щёголев Данил)

«Мамонты Югры»: Кукурдза; Гордеев — Гапонов; Лешков — Уфимцев — Пушкарев; Пузатов — Левый; Ю. Ломакин — Среднев — В. Ломакин; Осипов — Чешев; Корчоха- Грибов — Гильманов; Вахрутдинов — Куцмус; Миниахметов — Попов- Селютин.

«Омские ястребы»: Лобачёв; Щеглов — Яценко; Манукян- Угольников — Самохвалов; Глухов- Минеев; Голещихин — Третьяков — Коськин; Гулькин — Бугров; Ковалёв- Калачёв- Рожковский; Шутов — Образцов; Рубан — Лобанов — Чекардин.