«Мамонты Югры» вырвали победу из когтей «ястребов»

22 января 2016

«Мамонты Югры» — «Омские ястребы» 3:2 (0:2, 1:2, 2:2)

22 января «Мамонты Югры» начали очередную домашнюю серию матчей. Первыми на своем льду встречали гостей из Омска, команду «Омские ястребы». Напомним, что соперник является лидером восточной конференции, а все матчи именно с «ястребами» давались нашей «молодежке» тяжелее всего. Поэтому и этот матч обещал быть не легким, но по-настоящему интересным.

Игра началась довольно равномерно, и только к экватору первого периода гостям удалось реализовать опасный момент и открыть счёт в матче, у «ястребов» отличился Артем Манукян. А спустя пять минут омичи и вовсе удвоили преимущество в счете – 0:2. И тут в воротах северян произошла замена вратаря, Илью Рахно сменил Максим Кукурудза. У хозяев был шанс «распечатать» ворота соперника, когда за две минуты до перерыва «ястребы» нарвались на штраф. Новобранец югорской дружины, Алексей Лешков, попытался использовать численное большинство, голкипер «ястребов» отбил бросок, тут же Николай Гордеев сыграл на добивании, но безуспешно. На перерыв хантымансийцы ушли, уступая в счёте — 0:2.

Во втором периоде вновь игроки разыгрались лишь к середине отрезка. Теперь «мамонтам» удалось сократить отставание в счёте до минимума – 1:2. С передач Дениса Миниахметова и Дмитрия Селютина, шайбу забросил Виталий Куцмус. И вновь последние две минуты выдались особо жаркими, на штраф нарвались гости, и у «мамонтов» появилась отличная возможность сравнять счёт. Но реализовать большинство снова не удалось.

Заключительная двадцатиминутка выдалась особо нервной. Эмоции, как на льду, так и на трибунах выплескивались через край. От силовых приемов игроков трещали борта, а болельщики наблюдали все больше стычек у ворот. Обоюдоострую игру показали соперники, и лишь за шесть минут до финальной сирены усилиями братьев Ломакиных, Георгий Пузатов сравнял счет на 2:2. Основного времени матча не хватило, чтобы выявить победителя, равно как и овертайма. Лишь в серии буллитов югорским хоккеистам по праву улыбнулась удача. Автором победной шайбы стал Павел Пушкарев.
Уже завтра в 17:00 в Ледовом дворце спорта состоится повторный матч.

Защитник МХК «Мамонты Югры» Иван Чешев прокомментировал исход матча:
Сегодня были высокие скорости, первый период выдался очень тяжелым для нас, и было много ошибок. Но потом мы нашли свою игру и уже сумели сравнять счет. Думаю, у нас был слишком большой перерыв между играми, поэтому сегодня каждый искал свою игру. Сейчас нам нужны очки и мы не смотрим на статус соперника, а готовы биться в каждом матче.
— В нашей команде ты новичок, как прошла адаптация?
Хорошо, я быстро освоился. Со многим парнями был знаком, еще по школе играли вместе. Пока мы пробуем различные комбинации, не вес получается, но в следующем матче мы сыграем лучше.

0:1 – Манукян Артём ( Самохвалов Никита, 09:51).
0:2 – Калачёв Дмитрий (Бугров Алексей, Ковалёв Антон, 16:13).
1:2 – Куцмус Виталий (Селютин Дмитрий, Миниахметов Денис, 31:31).
2:2 – Пузатов Георгий (Ломакин Юрий, Ломакин Владислав, 54:16).
3:2 – Пушкарёв Павел (Буллит)

«Мамонты Югры»: Кукурудза; Гордеев-Гапонов; Лешков – Уфимцев – Пушкарев; Пузатов- Левый; Ю. Ломакин – Среднев – В. Ломакин; Осипов – Чешев; Корчоха – Грибов – Кононов; Вахрутдинов – Куцмус; Миниахметов – Попов – Селютин

«Омские ястребы»: Новицкий; Щеголев – Яценко; Манукян – Угольников – Самохвалов; Глухов – Минеев; Голещихин – Третьяков – Рожковский; Гулькин – Богров; Ковалев – Калачёв – Коськин; Шутов – Образцов; Чекардин – Лобанов –Жолобов;