Итоги сезона 2019/2020 для «Мамонтов Югры»

3 апреля 2020

Вопреки. Так можно охарактеризовать девятый сезон в Молодежной хоккейной лиге для «Мамонтов Югры». Да, не все получалось, но команда в каждом матче на льду доказывала, что она – не просто коллектив по интересам, она,  прежде всего, хоккейная семья!

Перед началом сезона бронзовых призеров МХЛ покинула целая плеяда игроков. Таковы реалии сурового возрастного регламента. И если в ХМАО человек до 35 лет включительно считается молодежью, то в отечественном хоккее эти рамки жестче – 21 год. В сезоне в чемпионате могли принимать участие только игроки, рожденные после 01 июня 1999. «Пострадавшими» от ценза стали, к примеру, Александр Беляев и Денис Латышевич, которые по ходу сезона уже в ВХЛ признавались, что им не хватает азарта и скоростей «молодежки».

«В бой идет одна молодежь»

Сразу 14 воспитанников ДЮСШ ХК «Югра» провели свой первый сезон в форме «Мамонтов Югры», многие из них не просто смогли отметиться заброшенными шайбами, но и столь прочно укрепиться в составе, что заняли лидирующие позиции по нескольким статистическим показателям.

Пожалуй, особой оценкой среди дебютантов МХЛ стоит отметить защитника Данила Петрова. 96 силовых приемов молодого игрока обороны – лучший результат югорчан за два последних сезона, в которых велся подсчет. Четыре шайбы, четыре ассистентских очка, 39 блокированных бросков и 16 нарушений правил, к которым приходилось прибегать соперникам «Мамонтов», чтобы остановить Петрова, дополняют картину успешного старта в МХЛ.

Еще один защитник Артем Файзуллин в своем первом сезоне забросил 4 шайбы и отдал 12 передач. Строгая игра в обороне и боевой настрой нижневартовца не оставили сомнений тренерскому штабу Дмитрия Бурлуцкого в пользе Файзуллина на льду.

Среди игроков нападения отлично себя зарекомендовали Богдан Сенотов, Василий Атанасов, Матвей Неганов, сумев набрать по системе «гол+пас» 21 (10+11), 15 (7+8) и 13 (5+8) очков соответственно.

Самым молодым автором шайбы «Мамонтов Югры» стал игрок 2003 года рождения Иван Павлюк, забросив уфимскому «Толпару».  Юный, но габаритный нападающий в 38 матчах «регулярки» забросил 2 шайбы и отдал 6 результативных передач.

Многие юные югорские воспитанники получили возможность почувствовать силовую борьбу и скорости молодежки, а это значит, что в следующем сезоне они уже будут готовы к жесткой игре, предельной концентрации на матч и достижению поставленных целей.

Начало

«Мамонты» начали сезон подстать русскому излюбленному «долго запрягают, но быстро едут». В первых 20 играх было одержано всего 6 побед. Некоторые болельщики даже шептались на трибунах, мол, понятно, обновленная молодая команда, звезд в сезоне с неба схватить не удастся. Вопреки мнению, удалось!

Защитник Матвей Воронин уже после финальной сирены сезона для «Мамонтов Югры» разоткровенничался и признался, что поначалу было стыдно перед людьми находиться на дне таблицы. Ну не привыкли к такому «Мамонты».

«Первые 20 игр мы притирались, делали новую команду, поэтому сезон для нас начался не очень удачно, — рассказал в интервью тренер команды Роман Кузьмин. — Ребята, которые к нам пришли, не до конца поняли, что они пришли во взрослый хоккей. Отсюда и пробуксовки. Но затем наступило  понимание. Концовка регулярки вышла очень упорной, мы не сдавались и получили путевку в плей-офф».

По его словам, на старте сезона новичкам было тяжело, ведь они перешли из юношеского хоккея, а тут приходилось выходить на лед против 20-летних мужиков. Но справились. В концовке чемпионата хорошо себя проявили молодые защитники Илья Шигаев и Дмитрий Быков.

Лучшим бомбардиром по результатам сезона среди защитников стал Александр Дрягилев с 5 шайбами и 17 передачами также у Александра  89 блокированных бросков и 64 силовых приема. Самым же полезным игроком обороны стал Матвей Воронин с «+17» в этом немаловажном для защитника статистическом показателе. Дополнительная статистика Воронина по хитам и блок-шотам также отличная  — 73 силовых и 42 блокированных броска.

Переломный момент

Под предводительством опытных «мамонтов» команда  к ноябрю  разогналась и уже от былого стеснения не осталось и следа. Молодежь влилась в коллектив практически безболезненно. Вот что значит раскрепощение и перевоплощение made by Дмитрий Бурлуцкий. Кстати, игроки в один голос отмечали умение тренерского штаба «Мамонтов» грамотно настроить команду, найти и подобрать нужные слова в раздевалке.

Весомым усилением «Мамонтов» стал Дамир Ширгазиев, который сменил подмосковную прописку на ханты-мансийскую по ходу сезона. Воспитанник пермского хоккея провел за «Мамонтов» в «ругулярке» 20 матчей, в которых 15 раз забросил и 7 раз помогал отличиться партнерам.

С декабря «Мамонты» начали подниматься. Не карабкаться, а взбираться, в излюбленной манере Сталлоне в «Скалолазе». 6 побед подряд и зона плей-офф перестала казаться чем-то  недостижимым. Дальше – больше. С начала года 11 викторий и добрый вечер, заветная цель. Но концовка чемпионата выдалась упорная. Практически до последнего тура шла заочная борьба, в которой «Мамонты» стабильно набирали очки – в отличии от конкурентов. Итог – 7 место Востока!

Выход в плей-офф удалось оформиться в памятный день, в день рождения команды. 2 марта марта 2020 года «Мамонтам Югры» исполнилось 9 лет.

Плей-офф

В соперники «Мамонтам» достались мощные «Омские Ястребы», которые завершили регулярный чемпионат на втором месте на Востоке. В Омске команды показали равное желание победить и очень классный хоккей  — серия переехала в Ханты-Мансийск при счете 1:1.. Но в гостях «Ястребы» сумели переиграть хозяев льда и не позволили югорчанам пробиться в следующую стадию плей-офф. «Мамонты» бились на каждом миллиметре льда, за что заслужили хорошие оценки за сезон!

«В играх на вылет против «Ястребов» было тяжело, но мы не сдались, не подняли лапки кверху, бились до конца. Да, плохо, что вылетели на первой стадии, но ребята получили колоссальный опыт плей-офф, который по-другому не приобретается. Игроки поняли, что в играх на вылет другой хоккей. Они почувствовали этот накал», — рассказал Кузьмин.

«Сезон провели положительно. Несмотря на неудачное начало, смогли забраться в кубковую восьмерку. Отдельное спасибо болельщикам, которые  ходили на матчи. Когда мы проигрывали, они помогали нам во всем», — подвел итоги старший тренер команды Дмитрий Бурлуцкий.

Лучшим бомбардиром и снайпером сезона в составе «Мамонтов» стал Иван Ежов, ассистентом – капитан югорчан Кирилл Попов. Попов сумел не только отдать больше всего результативных передач за сезон, но выйти на второе место по сыгранным матчам в составе югорской молодежки в МХЛ – 225, на третьем месте, кстати, разместился Кирилл Руденко с 219 играми, для которого этот сезон также стал последним в МХЛ.

Лучшим на точке вбрасывания у «Мамонтов» стал Иван Савчик с 61 % успешных попыток.  Иван чаще других заставлял ошибаться игроков соперника и нарушать правила —  на нем удалялись 20 раз.  Нападающий долгое время шел в лидерах команды по очкам, завершив сезон с 30 очками (12+18). Он был приглашен на Кубок Вызова, где отлично себя проявил и внес существенный вклад в победу Востока.

Отдельной похвалы заслуживает вратарская бригада югорчан. Константин Кузмаул  провел очередной сезон очень уверенно, третий год подряд «засушив» шесть матчей в «регулярке».  Илья Ступин в прошлом году стал одной из самых ярких молодых звезд лиги, но в начале этого сезона дела у невысокого голкипера 2001 года рождения пошли чуть хуже. Доверие тренерского штаба, работоспособность и умение абстрагироваться от неудач, а также колоссальная поддержка товарищей на льду вновь позволили Илье нащупать свою игру. У Ильи еще есть время проявить себя в МХЛ, чего мы ему и желаем в следующем сезоне!

Третий голкипер «Мамонтов Югры» Никита Мухаметдинов сыграл в этом сезоне только 160 минут, но зато успел попробовать свои силы в «Югре» в ВХЛ. Но и там дело обошлось лишь кратковременным эпизодом, с которым Никита справился на все 100% отраженных бросков. Возможность показать все, на что способен, у рослого Мухаметдинова еще будет в новом сезоне и по ходу подготовки к нему. Ждем, пробуждения нашего «спящего» гиганта и посмотрим, насколько успешно он воспользуется этим  шансом.

По словам тренера вратарей «Мамонтов»,  у него уже есть видение по кандидатам на следующий сезон и ожидается, что конкуренция за эту ключевую позицию будет очень высокая.

Череда поражений, стремительное восхождение, матчи, напряжение в которых можно было бы рубить топором, и, конечно же, невероятные эмоции болельщиков – этот сезон был не самым удачным в истории «Мамонтов», но блеклым, скучным  или неинтересным назвать его никак нельзя! Это было круто!

После такого сезона теперь ни у специалистов, ни у болельщиков не осталось сомнений, что мы с вами стали свидетелями рождения обновленной боевой команды, которая способна добиться многого!