«Мамонты Югры» – «Кузнецкие медведи»: 17 января, 19.00

17 января 2012

Матчи: 17-18 января, 19.00, «Ледовый дворец спорта», Ханты-Мансийск

Соперник: «Кузнецкие медведи» (Новокузнецк)

Арена: ДС Кузнецких Металлургов (вмещает 7533 зрителя)
Команда в КХЛ: «Металлург» (Новокузнецк)
Президент клуба: Кузнецов Сергей Николаевич
Генеральный директор: Скрипниченко Сергей Владимирович

Главный тренер: Китов Александр Сергеевич, тренер: Пархоменко Дмитрий Геннадьевич

Официальный сайт: www.metallurg-nk.ru

Состав команды: http://mhl.khl.ru/teams/36/

Статистика игроков: http://www.metallurg-nk.ru/youthteam/statistics/

Самым ярким достижением молодежного хоккея в Новокузнецке можно считать победу команды «Металлург» 91-92 г. р. в финале Первенства России в сезоне 2008/2009. После создания Молодежной хоккейной лиги новокузнечане продолжили развивать успех. Уже в первый сезон существования Лиги (2009/2010) команда, получившая название «Кузнецкие медведи», не просто вышли в плей-офф, а стала серебряным призером Чемпионата России среди молодежных команд, уступив в финале Кубка Харламова «Стальным лисам». А вот второй сезон в молодежной лиге сложился для новокузнецкой команды не так удачно – «Медведи» пройти в плей-офф не сумели.

Текущий сезон в МХЛ складывается для «Кузнецких медведей» вполне удачно. Более того, заключительный отрезок 2011 года новокузнечане провели просто блестяще – из 16 игр «Медведи» одержали победу в 13 матчах, соответственно, лишь трижды за два месяца уступив соперникам – два раза в основное время и один раз в овертайме. Начало 2012 года прошло в том же ключе – две победы над «Мамонтами» и еще две победы над «Газовиком» (что интересно, обе были добыты в серии буллитов в упорнейших встречах) позволили «Медведям» продлить победную серию до 8 матчей.

Неудивительно, что следствием подобного «марш-броска» стало заслуженное третье место в дивизионе «Урал – Сибирь» к середине регулярного чемпионата, и в свой актив новокузнечане занесли 80 очков после 42 игр. И это лишь одно очко отставания от второй строчки рейтинга дивизиона «Урал – Сибирь», где сейчас располагаются «Омские ястребы» (81 очко после 42 матчей).

Лидеры-бомбардиры: на данный момент самыми результативными игроками команды являются нападающие Константин Турукин (42, 18+24), Вадим Митряков (38, 21+17) и Сергей Симонов (32, 15+17).

История встреч: соперники встречались дважды, и оба раза победа оставалась за «Кузнецкими медведями». Именно новокузнечане оказались той командой, которая сумела огорчить ханты-мансийцев уже в начале 2012 года, одержав две убедительные победы: 6:3 (9 января) и 8:2 (10 января). Всего на новокузнецком льду: 2 матча, 2 поражения, шайбы 14 – 5. Чем смогут ответить «Мамонты» своим обидчикам на домашнем льду – узнаем уже сегодня в 19.00.