«Дай пять!» День физкультурника с детьми и «Мамонтами Югры»

12 августа 2016

12 августа в Ханты-Мансийске, в преддверии «Дня физкультурника», хоккеисты команды «Мамонты Югры» провели час физкультуры в центре социальной помощи семье и детям «Вега».

Группа, с которой сегодня познакомились наши игроки, прибывает в центре один месяц. Причем каждый день здесь имеет определенную тематику. Сегодняшний день называется «Остров Олимпийский», а значит, хоккеисты пришли в гости очень кстати.

_MG_1356В гости к детям пришли «Мамонты»: Владислав Грибов, Артур Гильманов, Николай Гордеев, Александр Яремчук, Кирилл Попов, Максим Уфимцев, Виталий Кафеев и  Константин Беркутов.

Капитан команды Артур Гильманов  отвечал за разминку, и строго следил за правильным выполнением упражнений.  Как признались игроки, проводить для детей небольшую тренировку совсем не сложно, ведь в  университетах они учатся на факультете физической культуры и спорта.  «Да и в трудовых книжках у нас написано «спортсмен-инструктор». Завтра можно и нас поздравлять!», — смеется Владислав Грибов.

_MG_1420Затем хоккеисты и дети разделились на две команды, так вышло, что в одной из команд оказалось больше девочек, а в другой –  мальчиков.  Поэтому и названия дети выбрали оригинальные: «Бешеные Мамонты» и «Клубнички». Хоккеисты подготовились заранее, придумали веселые эстафеты. Кстати, упражнения на скорость и ловкость спортсмены выполняли вместе с юными  друзьями. «Мамонты» еще рассказали о   «хоккейном» стиле и…сленге.  Спустя пару минут  дети с перевернутыми на головах  кепками уже кричали «Отбей пятулю! Дай пять, братишка».

«Раньше я видел только на фотографиях, как «Югра» и «Мамонты Югры» ездили на подобные встречи в детский дом и  в местные школы. Всегда думал, наверное, это интересно. На самом деле так и оказалось. Было очень весело, дети вели себя расковано, и никто не стеснялся. Мы быстро нашли общий язык. К тому же, у меня два племянника такого же возраста, поэтому я знаю, как наладить контакт.  Еще интересно было, когда такие маленькие дети подходили и спрашивали: А как играть в хоккей? А как надо держать клюшку? Кстати, вопросы такие задавали и девочки», — поделился  игрок сборной России U17, нападающий МХК «Мамонты Югры» Александр Яремчук.

_MG_1494Огонек в глазах и неподдельно искренний  звонкий смех не затухали на протяжении всего урока. Заведующая отделением дневного пребывания для несовершеннолетних Мария Клименко призналась, что сегодняшнюю встречу со спортсменами, детишки  долго еще не забудут:  «Ребята очень активно провели время. Дети довольны, ведь к ним пришли будущие звезды хоккея.  Мы надеемся, что хоккеисты будут приезжать к нам чаще. Стоит только посмотреть,  как светились лица  ребят  и этот восторг не передать словами.»

После урока хоккеисты «Мамонтов Югры» вручили своим подопечным сладкие подарки на чаепитие от наших партнеров «Белкины пироги».

[youtube]https://youtu.be/v-g2HlTxU-I[/youtube]