Очень важная победа

31 января 2023

Вторая встреча в Ханты-Мансийске осталась за хозяевами.

Молодежный хоккей непредсказуем. Об этом еще раз напомнили «Мамонты Югры» и «Толпар». Первая игра в югорской столице завершилась с минимальным преимуществом хозяев, и многие ждали от команд продолжения «сухого» хоккея, но атака «Мамонтов» была против такого развития событий.

Команда Олега Таубера в три раза переиграла соперника на точке вбрасывания и нанесла 11 бросков, три из которых оказались результативными. По очереди отличились Артур Фаизов, Авваль Баисов и Егор Черников.

Перерыв «окрылил» игроков «Толпара». Уфимцы вышли на лед с серьезным настроем на шайбу, в подспорье были и удаления «Мамонтов Югры», но югорская оборона действовала безупречно. А вот «Мамонты» в одно из численных преимуществ соперника умудрились убежать в атаку и установить на «Табло» счет 4:0. Авваль Баисов классно разобрался с вратарем, закинув шайбу под перекладину с неудобной руки.

Очередная пропущенная шайба еще больше завела гостей, и «Толпар» продолжил навал на ворота Егора Заврагина. Сольный проход габаритного защитника, который сумел продавить оборону и бросить в голкипера, завершился добиванием от юркого нападающего, подоспевшего к игровому снаряду на пятаке.

В третьей двадцатиминутке солидное преимущество «Мамонтов» пошатнулось. Югорчане пропустили быстрый гол, но на настрой команды это не сильно повлияло. Хозяева с новым рвением пошли вперед. Давление в чужой зоне привело к ошибочной передаче гостей, которую подхватил Илья Рахчеев и точным броском открыл счет своим шайбам в МХЛ. В концовке периода Константин Савчик установил на табло окончательный счет 6:2, реализовав большинство.

«Мамонты» взяли две важные виктории, укрепившись в зоне плей-офф.
«Мамонты Югры» — «Толпар» — 6:2(3:0, 1:1, 2:1)
1:0 Фаизов (Черников, 12:34)
2:0 Баисов (Сафонов, 16:38 ГБ)
3:0 Черников (Фаизов, 17:35)
4:0 Баисов (Ковальчук, Смысшляев, 33:43 ГМ)
4:1 Кочуров (Ахсянов, Зятьков, 37:28)
4:2 Колесников (41:34)
5:2 Рахчеев (49:12)