Павел Шэн забросил шайбу за сборную России U18

10 февраля 2017

Накануне в Швеции стартовал Турнир пяти наций. В первом матче сборная России U18 уступила шведам со счетом 1:3. Автором единственной заброшенной шайбы у россиян стал нападающий «Мамонтов Югры» Павел Шэн.

Югорчанин поделился впечатлением от старта на международном турнире.

— Это была моя первая игра в свитере сборной России. Конечно эмоции захлёстывали. Сама игра была ровной, было много моментов, но немного подвела реализация. А вот шведам повезло, им удалось забить на 2 гола больше. В целом, старалась вся наша команда.

— Тебе удалось забросить единственную шайбу нашей команды в этом матче. Как это произошло?

— Получилось так, что шведские защитники друг друга, видимо, не поняли и совершили ошибку. После этого шайба вылетела на пятак, а я воспользовался этим моментом. Мне повезло, что играю в одном звене с Кириллом Поповым. Мы же и в «Мамонтах» играем вместе. А вот Даня Галенюк играет не в нашей пятерке. Но он выглядит заметно увереннее нас, ведь он не в первый раз играет в международном турнире. Даня — молодец, играет без волнения. Нас это тоже подбадривает и задает нужный тон. Сегодня нам предстоит встреча с финнами. Их игру нам удалось посмотреть позавчера в матче против сборной США, поэтому взяли на вооружение некоторые моменты.

— С тренерами быстро нашли общий язык?

— Известно, что у каждого тренера своя тактика. Мы были к этому готовы. Стараемся выполнять заданные установки.

— Как провожали вас в сборную ребята и тренеры «Мамонтов»?

— Проводили очень тепло и душевно. Все пожелали удачи. Сейчас мы списываемся и созваниваемся. Мы когда только попали в состав после сборов, ребята нас сразу поздравили. А когда прилетели в Швецию, даже не было времени созвониться. У них свои игры, да и часовые пояса разные. Порадовались за них, вчерашней победе над «Ладьей» — 8:2.  Перед нашим отъездом тренеры давали напутствия, сказали: «Играйте, старайтесь, покажите все свои умения и характер. А мы будем за вами следить и поддерживать!».

Фото Кристиан Валгрен