Олег Таубер: Приучаем ребят быть профессионалами

8 июля 2021

Старший тренер югорской «молодежки» рассказал пресс-службе клуба о предсезонных сборах, основных принципах работы и секретах успеха.

— Олег Михайлович, расскажите о предложении стать старшим тренером «Мамонтов Югры» и как формировался тренерский штаб.

— В конце спортивного сезона у нас состоялся разговор с генеральным менеджером клуба Сергеем Владимировичем Гусевым. Он предложил попробовать свои силы в «молодежке», а я согласился сразу, без раздумий.

С Дмитрием Владимировичем Алтаревым мы работали вместе еще в 2014 году с командой 2000 года рождения.  Дмитрий Сергеевич Мезенцев — молодой и амбициозный тренер по вратарям. Итоговое  решение по тренерскому штабу руководство принимало коллегиально.

— Этот шаг вперед в карьере тренера накладывают какую-то дополнительную ответственность?

— Тренеру необходимо развиваться постоянно, расти, учиться. Это новый вызов для меня. Будем развиваться и стараться решать поставленные задачи, расти как тренеры. Плох тот солдат, который не хочет стать генералом.

Олег Таубер и команда «Югра-ЮКИОР 2006»

 —  Какие задачи руководством поставлены на сезон?

— Наша цель — подготовка максимального количества игроков в команду Высшей хоккейной лиги. Ну,  а если говорить о турнирных задачах, то они, как правило, ставятся после предсезонных турниров. На эту тему мы будем еще разговаривать.

— В прошедшем сезоне вы некоторое время провели в тренерском штабе Вадима Епанчинцева, что удалось почерпнуть у чемпионов?

— Прежде всего – взаимоотношения Вадима Сергеевича и всего тренерского штаба с хоккеистами. Очень демократичный подход в общении, без криков, каких-либо перегибов в требованиях, все хоккеисты выполняют поставленные задачи от и до. Этому нужно учиться.

Ну, конечно же, и в построении тренировочного процесса есть очень много вещей, которые можно брать на вооружение. Это высококлассные специалисты, поэтому есть чему поучиться в разных направлениях и нюансах.

— Прошла неделя сборов, как обстановка и настроение у ребят?

— На данный момент в команде 39 человек: 4 вратаря и 35 полевых игроков. Процесс идет по достаточно обычной схеме, занимаемся подготовкой и развитием физического состояния ребят. 9 июля мы уже встаем на лед, и тренировочный процесс изменится чуть-чуть. Пока же закладываем фундамент.

Еще не рассматриваем какие-то игровые сочетания, позиции. На этом этапе другие задачи, мы не сбиваемся с пути и действуем четко по составленному плану.

— Как команда встретила нового старшего тренера?

— Понимаете, все ребята из нашей спортивной школы и со всеми, конечно же, я знаком, да и парни знакомы с моими требованиями. Никаких проблем или недопонимания не возникло — работаем слаженно.

— Чем увлекаетесь помимо хоккея, есть ли какие-то хобби?

— На данный момент у нас только одно хобби – хоккей. Действительно приятный и важный момент в жизни, когда твоя любимая работа является еще и твоим увлечением, хобби.  Если говорить о других видах спорта, то я интересуюсь вообще всем, но 90 процентов занимает хоккей.

— Завершается чемпионат Европы по футболу. Удается ли что-то посмотреть, организовывать совместный просмотр с командой?

— Да, когда выпадали вечерние матчи на 9 часов, то смотрели с коллегами, а команда в это время уже отдыхает, в 10 у них отбой.

— Насколько серьезно вы относитесь к дисциплине в коллективе?

— Дисциплина очень важна, но мы пытаемся привить ребятам самодисциплину. Молодой спортсмен уже сам должен понимать важность хорошего сна, правильного питания и соблюдения режима. Приучаем ребят быть профессионалами, хотим, чтобы они сами себя контролировали, а мы за этим присматриваем.

— Среди ваших воспитанников есть уже состоявшиеся профессионалы, хоть еще и молодые, но уже звезды российского хоккея, игроки национальной сборной. Как вы думаете, этот фактор придаст дополнительной мотивации для роста спортсменов?

— Здесь все зависит от самих ребят, от их осознанного отношения к делу. Такой вопрос лучше задать им самим. Я согласен, что вера в тренера важна и составляет существенную часть успеха, но в любом случае все будет идти от их работоспособности, их характера, трудолюбия и природных данных.

 — Есть ли какая-нибудь необычная традиция, фишка в работе с командой?

— Все достаточно обычно, методично выстроенная работа, наверное, как и везде. Все четко, прагматично. Главное, чтобы хоккеисты тебя услышали, а какие-то эмоциональные всплески, думаю, на данном этапе не нужны. У ребят и так огромное желание проявить себя, доказать и попасть в большой хоккей. Если потребуется, то будем по ходу сезона что-нибудь думать. Все работают с горящими глазами, а на играх, уверен, желания у ребят будет в два раза больше.